Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Школьники прогуливают слежку

12.03.07 17:44 Раздел: Новости образования | Опубликовано: lx | Прочитали: 4401
Родители московских школьников выступили против создания базы данных на учеников якобы с целью поиска прогульщиков. Как стало известно "Газете.Ru", кое-где власти собирают данные не только на детей, но и на их родителей. Одну из школ, отказавшуюся от составления такой базы, замучили проверками.

Фото: ИТАР-ТАССКак стало известно "Газете.Ru", часть родителей московских школьников выступила против столичной программы "Всеобуч" по созданию централизованной базы данных на учеников столичных школ. Они отказываются предоставлять информацию, опасаясь, что она попадет в нехорошие руки, рассказал "Газете.Ru" депутат муниципального собрания Южно-портового административного округа Москвы Андрей Курбатов.
Идея "Всеобуча" возникла в 2003 году как средство борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью.

Воевать с этими явлениями решили испытанным методом – путем составления тотальных списков. В декабре 2005 года правительство Москвы приняло положение о создании соответствующей базы данных. Пополнять ее предстояло порайонно и пошкольно.

Сбор первичных данных обо всех детях школьного возраста на территории района возложили на управы, после чего сведения поступали в департамент образования столицы. Одновременно в школах составлялись другие списки, куда заносились данные на реальное число обучающихся детей. Эти списки уходили сначала в окружные управления образования, а затем также в столичный департамент образования. Здесь оба комплекта списков сличаются. Дети, которых не оказалось в школьных списках, и являлись "уклонистами" от среднего образования. Чиновники "берут их в работу", а остальные данные путем обезличивания превращают в статистические сведения, рассказали "Газете.Ru" в юротделе столичного департамента образования.

По словам юристов, в собираемых школами данных нет "никаких личных данных родителей" – только фамилия, имя, отчество ребенка, год рождения, адрес фактического проживания. "Эти сведения защищены всеми возможными средствами в рамках программы "Электронная Москва", – заявил "Газете.Ru" пресс-секретарь столичного департамента образования Александр Гаврилов. Чиновники обещают, что данные из базы департамента никогда не будут переданы в другие органы, и воспользоваться базой с данными на всех московских детей в сомнительных целях будет невозможно. "Мы стоим на защите законных интересов детей",– подчеркнула "Газете.Ru" глава юридической службы департамента образования Москвы Людмила Дорофеева.
Впрочем, в опросниках школьных баз данных все же есть "необязательные поля" с более подробными вопросами персонального характера.

Но как подчеркивают юристы департамента образования, они предназначены сугубо для внутренних нужд школы, и городской департамент образования "никогда их не собирает". Таким образом, подтвердили юристы "Газете.Ru", "если районные органы власти требуют предоставлять им какие-либо дополнительные данные, это – местная инициатива".

Именно на уровне местных инициатив и начались конфликты.
Как рассказал "Газете.Ru" Андрей Курбатов, чиновники Юго-Восточного округа заставляют центр образования № 1804 "Кожухово" подавать "информацию, содержащую фамилию, имя, отчество школьника, место жительства, родной язык, а также сведения о родителях".

Собранные в округе данные идут по инстанциям дальше, что происходит не только без согласия родителей, но и без их ведома, говорит районный депутат. "А это уже чистое нарушение ст. 24 Конституции России", – отметил Курбатов.

Заверения властей, что школьные базы данных надежно защищены, родителей, по словам Курбатова, не убеждают: все знают, что на "Горбушке" или по интернету можно купить и более охраняемые базы – от кредитных и ипотечных до банковских. А когда появились слухи, что создание базы данных совпало по времени с увеличением количества пропавших без вести детей, родители и вовсе заволновались. "Тогда мы опросили родителей, и они написали, что не согласны предоставлять информацию о себе и своих детях ни в какие инстанции", – рассказал Андрей Курбатов "Газете.Ru".
Московская школа № 1804 перестала снабжать округ сведениями и оказалась под натиском постоянных проверок, включая милицейские и прокурорские.

Прояснить до конца позицию Юго-Восточного управления образования "Газете.Ru" не удалось. Там подтвердили, что "Всеобуч" действительно являлся "одним из главных конфликтных вопросов" с центром образования № 1804 и заявили, что не собирали каких-либо сведений о детях, кроме адресов и телефонов родителей. От дальнейших комментариев в управлении уклонились, подчеркнув лишь, что теперь "по "Всеобучу" вопросов у нас больше нет". Сообщить, освободили ли родителей школы № 1804 от подачи информации о себе и о своих детях, в управлении также отказались.

И в округе, и в столичном департаменте утверждают, что школы собирают данные о детях на законном основании. "Прокурорская проверка подтвердила: создание базы данных "Всеобуч" полностью соответствует законодательству", – заявила "Газете.Ru" юрист департамента образования Москвы Людмила Дорофеева.
В самих школах составление списков прогульщиков считают практически бесполезным.

"Как можно выявить не посещающих школу по спискам? Это раньше жили там, где прописаны. Но сейчас-то – нет!", – заявил "Газете.Ru" директор центра образования "Царицыно" Ефим Рачевский. Эффективным, по его словам, является другой путь. Достаточно раз в год составить и направить в департамент образования список детей, которые учились в той или иной школе, затем оттуда ушли, но в новой школе так и не появились. Все эти уходы-приходы оформляются справками, и отследить "потерявшихся" проще простого. Кстати, в Южном округе именно так и делают, разъяснил он.

Текст: Марина Лемуткина

Источник: Газета.Ru
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки