Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Учащихся Хакасии к Всероссийской олимпиаде готовят вузовские преподаватели

20.09.13 11:34 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1750
Учебно-тренировочные сборы по подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников 2013-2014 учебного года будут проходить в Хакасии 19-20 сентября, сообщается в пресс-службе министерства образования и науки республики.

Учащихся Хакасии к Всероссийской олимпиаде готовят вузовские преподавателиУчащиеся 9-10 классов из всех муниципалитетов республики пройдут краткий курс подготовки к таким предметам, как географии, история, русский язык и литература. Занятия пройдут на базе Хакасской национальной гимназии им. Н. Катанова и Абаканской школы № 5.

В течение двух дней ребята (a их более 200 человек) будут заниматься по усиленной программе с лучшими преподавателями вузов. Лекторами выступят преподаватели Хакасского государственного университета им. Н. Катанова Виктор Беккер, Алексей Дроздов, Марина Махрова, Валентина Литвинова, Лилия Тургинекова и Евдокия Кужакова, а также представители Хакасского института развития образования и повышения квалификации Ольга Ридер, Елена Лукьянович, Людмила Маньковская.

"В олимпиадных заданиях работа с текстами, с иллюстрациями и картами, анализ документов, - отмечает Виктор Яковлевич Беккер, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России. – Особую сложность у ребят вызывает такое задание, как написание исторического эссе - по отрывку из исторического источника им необходимо воссоздать эпоху, описать историческое событие и назвать автора источника. Именно этому будем уделять внимание на занятиях".

Напомним, что школьный этап Всероссийской олимпиады стартует 1 октября и продлится до 15 ноября этого года, с 16 ноября по 16 декабря в республике пройдут муниципальные олимпиады, с января по февраль 2014 года состоится республиканский этап, а в марте-апреле 2014 года - Всероссийский этап олимпиады школьников.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки