Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Саранский лицей для одаренных детей за 3 года стал одним из лидеров в РФ

30.09.13 08:10 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2341
Открывшийся всего 3 года назад в столице Мордовии Республиканский лицей-центр для одаренных детей вышел в российские лидеры по качеству образования. В топ-500 лучших школ страны он занял почетное шестое место, уступив лишь самым известным учебным центрам из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска. В лицее сенсационный результат считают закономерностью. "Это только начало, - заявляет научный руководитель Дмитрий Подлесный. - Нашей целью является стать лучшими в мире!"

Саранский лицей для одаренных детей за 3 года стал одним из лидеров в РФТри года назад искать "школу вундеркиндов" пришлось долго: центру для одаренных детей отвели этаж в здании бывшего ПТУ на самой дальней окраине Саранска. Тогда слова Дмитрия Подлесного о том, что скоро на мировых предметных олимпиадах школьники из мордовской глубинки составят серьезную конкуренцию нынешним фаворитам - сверстникам из Китая, воспринимались с изрядной долей скепсиса. Сегодня его прогнозы уже не вызывают улыбку.

- Так и напишите: 800-тысячная Мордовия бросает вызов миллиардному Китаю! - шутит собеседник. - А если серьезно, две недели назад, на XVIII Мировой олимпиаде по астрономии в Литве, китайцы уже отдыхали: "золото" взял наш Ваня Утешев. Еще один наш астроном - выпускник Саша Филеткин - в августе стал бронзовым призером VII Международной олимпиады по астрофизике в Греции. Правда, чтобы достичь таких же побед в физике, нам потребуется еще некоторое время. В астрономии к этому результату прийти проще - меньше конкуренции, а в математике и физике необходимый цикл подготовки к мировым олимпиадам - пять лет. Столько наш лицей еще не существует…

Решение о переезде в Саранск бывший преподаватель Саровского физико-технического института Дмитрий Подлесный, которого по праву считают одним из отцов-основателей лицея, принял три года назад. Пригласил его сюда экс-глава РМ, а ныне - губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Прежде Подлесный семь лет сотрудничал с мордовскими школами, двое его воспитанников - Денис Кузин и Дмитрий Горностаев - стали призерами международных олимпиад. Причем оба - выходцы из дальних сел.

Сегодня такие юные Ломоносовы - основной контингент саранского лицея для одаренных детей, собравшего за три года целый урожай наград международных интеллектуальных первенств: 200 из 300 его воспитанников - ребята из глубинки.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки