Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Оренбургские школьники научатся искать метеориты

31.12.13 07:39 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 11666
Зимние каникулы учащиеся 11 классов четырех школ Оренбургской области будут проводить в Екатеринбурге. Будущие выпускники выиграли конкурс на право двухдневного пребывания и обучения в стенах Уральского федерального университета. Одна из таких встреч будет посвящена Челябинскому метеориту и другим инопланетным телам, которые были найдены на территории России. Увлекательные уроки для ребят проведет доцент Физико-технологического института УрФУ, член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский.

Оренбургские школьники научатся искать метеоритыШкольники из Оренбургской области увидят осколки Челябинского метеорита и познакомятся с ученым, который изменил мир. Такой статус Виктор Гроховский получил благодаря авторитетному научному журналу Nature, который включили уральского ученого в десятку людей, изменивших мир. Ребята увидят осколки и других метеоритов, которые в разные годы падали на Землю. Среди них метеорит "Царев", упавший в 1922 году в Волгоградской области, Сихотэ-Алинский, упавший в 1947 году.

У школьников будет шанс запечатлеть метеориты и опубликовать фотографии на своих страничках в социальных сетях, чтобы поделиться со сверстниками. Виктор Гроховский расскажет ребятам, откуда берутся метеориты и каких видов они бывают. По словам организаторов встречи, осколки метеоритов постоянно находят по всей Земле, а студенты УрФУ часто участвуют в экспедициях по поиску инопланетных объектов. В рамках встречи ребята научатся искать метеориты и отличать их от обычных булыжников.
В двухдневном "Тест-драйве в Уральском федеральном" примут участие учащиеся "Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья", орской школы № 24, Гимназии №3 города Орска и новотроицкого лицея №1. Одиннадцатиклассники вошли в число 400 счастливчиков, ставших победителями конкурса. За право познакомится с университетом во время зимних каникул боролись школьные команды с территории Большого Урала, Казахстана, Армении, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки