Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Российские школьники научатся строить роботов на деньги Google

07.02.14 16:04 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1306
Google предоставила российской компании "Тырнет" $50 000 на образовательные проекты, в рамках которых школьники будут обучаться изготавливать и программировать собственных роботов.

Российские школьники научатся строить роботов на деньги GoogleРоссийская компания "Тырнет", специализирующаяся на образовательных проектах в области свободного ПО и робототехники, стала одним из победителей программы Google RISE Awards. Компания получила от американской корпорации грант в размере $50 тыс. Деньги пойдут на образовательной программы для школьников и преподавателей.

В рамках программы RISE (Roots in Science and Engineering; Основы науки и техники) Google предоставляет финансирование и поддержку организациям по всему миру, выбирая самые перспективные направления в образовании по научно-техническим направлениям. "Тырнет" становится обладателем гранта от Google уже второй год подряд - в прошлом году компания получила от корпорации $25 тыс. Наряду с российской компанией, материальную помощь в 2014 г. также получила 41 компания из 19 разных стран, а всего на грант было подано около 1 тыс. заявок. Суммарно между победителями Google разделила $1,5 млн.

Компания "Тырнет" получила грант за проект свободной робототехники ScratchDuino, где Scratch - это визуальная среда программирования, а Duino является производной от названия используемых компанией микроконтроллеров Arduino. В рамках проекта были созданы два решения - "Роботоплатформа" и "Лаборатория".

"Роботоплатформа" представляет собой конструктор, который позволяет собрать собственного робота из уже готовых модулей и написать для него программу. Внешне она представляет собой колесную платформу с магнитным креплением датчиков и картриджем на основе Arduino. При этом модульная система может быть оснащена самыми разными наборами датчиков: контактными, световыми, инфракрасными. Конструктор рассчитан на использование детьми от 11 лет. При этом энтузиасты постарше могут попробовать сделать собственного робота "с нуля" - пользователям на сайте компании доступны списки необходимых элементов и схемы разводки плат, а также раскрой лазерной резки для изготовления корпусов.

"Лаборатория", созданная "Тырнетом", помогает научить школьников самостоятельно калибровать сенсоры и создавать программы, использующие данные, получаемые непосредственно из окружающей среды. Физически она представляет собой плату, которая подключается к компьютеру для получения доступа к внешним датчикам и устройствам управления, например датчикам звука и света.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки