Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Сиротам вернули льготы при поступлении в Университеты

10.02.14 19:38 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1240
Президентом подписан закон, возвращающий льготы детям-сиротам и дающий право бесплатно поступить в магистратуру выпускникам специалитета.

Сиротам вернули льготы при поступлении в Университеты Новый закон "Об образовании в РФ" изменил правила приема в вузы. Льготные условия поступления сохранились, но теперь наряду с льготным зачислением на первый курс предлагается также учеба на бесплатном подготовительном отделении. Дети-сироты в первоначальном варианте закона получали право бесплатной учебы на подготовительном отделении вузов. В числе тех льготников, которые могли сразу поступить на особых основаниях в вузы, они поначалу не вошли. Сейчас дети-сироты, так же как и другие льготные категории - дети-инвалиды, инвалиды с детства, имеют право претендовать на студенческие места в пределах 10-процентной квоты. Иными словами, в этом году каждый вуз обязан не менее 10 процентов бюджетных мест отдать социально-незащищенным льготникам, в число которых теперь по закону входят и дети-сироты.

Напомним, есть еще абитуриенты, которым закон обещает преимущественное право при зачислении. Это, например чернобыльцы, дети погибших военнослужащих, умерших Героев России и другие категории.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки