Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Дети, в спальне которых стоит телевизор, испытывают проблемы с весом

07.03.14 16:15 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1475
Соседство детей и телевизоров нежелательно для первых, утверждают американские ученые. Они установили, что дети от 10 до 14 лет, в комнате которых установлен телевизор, весят в среднем на полкилограмма больше сверстников без телевизоров. Индекс массы тела (ИМТ) является наиболее распространенным критерием проверки веса, у них неуклонно увеличивается со временем. Интересно, что лишний вес набирают как те, кто проводит за телевизором часы, так и те, кто смотрит его мало. Не исключено, что полнота объясняется проблемами со сном, вызванными телевизором, и рекламными объявлениями о еде, многие из которых специально предназначены для детей.

Дети, в спальне которых стоит телевизор, испытывают проблемы с весомИсследователи из Медицинской школы Гейзель в Дартмуте, штат Нью-Гэмпшир, проанализировали результаты телефонного опроса 6522 мальчиков и девочек в возрасте от 10 до 14 лет, начатого в 2003 году. Телевизоры имели в своих комнатах примерно 60% участников опроса. Вес у участников опроса фиксировался в начале опроса и через два и четыре года. Те, у кого были телевизоры, весили в среднем на 0,5 килограмма больше. Через два года ИМТ у них увеличивался на полпункта, а через четыре – на 0,75.

Авторы исследования предлагают для борьбы с детской полнотой, которая приобрела в Соединенных Штатах характер эпидемии и угрожает здоровью нации, убрать из детских комнат телевизоры и компьютеры.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки