Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Талантливые школьники из Архангельска проверили систему высшего образования

28.03.14 08:55 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2512
Подошел к концу уникальный проект, в рамках которого будущие выпускники попробовали себя в роли студентов.

Талантливые школьники из Архангельска проверили систему высшего образованияВ Высшей школе экономики завершился уникальный проект, в рамках которого сотни учащихся из разных регионов России и стран ближнего зарубежья протестировали систему высшего образования. На протяжении трех дней будущие выпускники посещали лекции, участвовали в круглых столах с известными профессорами и представителями выбранной профессии, а также защищали свои проекты, похожие на курсовые.

"Погружая школьников в студенческую жизнь, мы пытались найти положительные и отрицательные стороны высшего образования в нашей стране. За проектом следят руководители разных учебных заведений, поэтому полученные выводы могут повлиять на развитие всей системы образования",- отмечают организаторы проекта "Тест-драйв в Питерской Вышке".

По их словам, не всегда получается взглянуть на образование с точки зрения учащегося, для этого был и придуман этот проект.

Участники тест-драйва отмечают, что проект помог им с выбором профессии, а также дал возможность увидеть студенческую жизнь, которая ничем не хуже школьной. Кроме этого, многие сошлись во мнении, что ЕГЭ не всегда может в полной мере отразить знания и навыки учащихся. Поэтому подобные проекты помогают школьникам в самореализации.

"Нам еще предстоит сделать много выводов, но уже можно с уверенностью сказать, что мы продолжим следить за судьбой участников проекта и поддерживать их, как одних из самых талантливых представителей молодого поколения в России",- заявляют в Питерской вышке.

Во время церемонии закрытия президента НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург Александр Ходачек предложил участникам тест-драйва стать студентами Высшей школы экономики.

"Мы отбираем тех ребят, которые в будущем смогут стать элитой нашей страны, направлять нашу экономику, развивать крупные предприятия. У школьников из Архангельска есть шанс стать нашими студентами, если они верят в свои силы и готовы развиваться",- отметил Александр Ходачек.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки