Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Ученые: Обезьяны и дети одинаково мыслят

05.11.14 12:27 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2479
Ученые провели исследование, в результате которого выяснили, что, познавая окружающий мир, обезьяны и дети одинаково мыслят. Об этом сообщает британский портал RuConnect.

Ученые: Обезьяны и дети одинаково мыслятШотландские исследователи из Сент-Эндрюсского университета решили выяснить, понимают ли животные абстрактные свойства объектов, видят ли взаимосвязь между действиями и получаемым результатом. Для этого в эксперименте приняли участия представители капуцинов, обезьян бонобо и шимпанзе.

Приматам предложили добыть еду в открытой коробке, из которой выглядывали два шнурка. Один был связан с пищей, а второй поврежден. Приматы должны были вытянуть нужный шнур с едой. В этом они добились больших успехов, как и дети.

Затем перед животными поставили закрытую коробку с двумя шнурками. На крышке были изображены целый и поврежденный шнурок, однако связи с едой не было видно.
Как результат и обезьяны, и дети испытали трудности с этим заданием. И те и другие не могли понять, что делать.

Учитывая результаты исследований, ученые пришли к выводу, что обезьяны и дети одинаково мыслят – они сначала должны увидеть, как функционирует объект, прежде чем понять, что с ним делать.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки