Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Российские школьники написали итоговые сочинения, от которых зависит ЕГЭ

04.12.14 09:51 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1808
Из-за непогоды в Хабаровском крае и Еврейской автономной области пришлось перенести итоговое сочинение, которое вернули в список выпускных заданий спустя пять лет. Сегодня испытание проходили более 600 тысяч школьников. От того, как ученик справится, зависит, получит ли он допуск к ЕГЭ. Но в случае "не зачета" есть шанс всё исправить: пересдача в феврале и мае.

Российские школьники написали итоговые сочинения, от которых зависит ЕГЭРазволновавшись перед экзаменом, Юра купил не две черные ручки, а пару десятков, чтобы чернил хватило точно листов на пять. Коротким итоговое сочинение точно не будет. Ведь пока готовился, буквально поселился в школьной библиотеке и от прочитанного мыслей так много, что ими не терпится поделиться.

Боевая готовность - чтобы с чистым листом бумаги остаться один на один. И все 3 часа 55 минут сочинять, аргументировать, логично мыслить, писать грамотно, опираться на литературные источники и себя самого.

Эксперты долго спорили, разрешать ли ученикам пользоваться текстами. В результате постановили - вход с книгами в аудиторию запрещен. Хотите привести цитату - придется сделать это по памяти. Ничего, кроме орфографического словаря, брать с собой на сочинение нельзя.

Вода и по необходимости лекарства - не под запретом. А вот за мобильный телефон - "не зачет" и никакого допуска к ЕГЭ. Эти слова сегодня слышали почти 700 тысяч выпускников по всей России. Пока в Москве о сочинении только видели сны, во Владивостоке уже вовсю писали о творчестве Лермонтова, войне и природе. Волновались не на шутку, но из класса все же выходили с улыбкой.

"Единственное - тяжело было собраться с мыслями, очень напряженно было, а так вполне нормально, если ты читал, если ты знаешь, то это не проблема для тебя", - рассказывает ученица 11-го класса Кира Копылова.

"Самым сложным был выбор аргументов, придумать сами аргументы, о чем писать. Думаю, в будущем мне это очень поможет на основном экзамене ЕГЭ и, конечно же, в университете", - отмечает Анастасия Слабженникова.

От Льва Толстого до Захара Прилепина. Это итоговое сочинение от того, что писали 10-20 лет назад, отличается во многом. Опираться в своей работе ребята могут не только на классическую литературу, но и на современную, причем совершенно не обязательно из школьной программы. Чем более творческий подход к раскрытию темы, тем лучше.

"Прежнее сочинение ориентировалось на литературные вопросы, литературоведческие, где нужно было знать хорошо и литературные произведения, и термины из литературоведения, а нынешние темы не привязаны очень прочно к литературе, они, скорее всего, надпредметные и, скорее, детям предлагают порассуждать по проблеме, но близко к литературным текстам", - отмечает заместитель директора гимназии №9 г. Екатеринбург Александр Кулагин.

Как сами дрожали перед сочинением, Фатима и Ольга помнят, будто это было вчера. Бывшие одноклассницы, теперь они - мамы выпускников. Говорят, тому, что экзамен вернулся, искренне рады. В том, что у ребят все получится, не сомневаются.

Не просто сочинение - зеркало души. О том, почему важно уметь писать, в разных городах ребята отвечали почти одинаково.

"В наше время необходимо излагать свои мысли", - говорит Зурида Тювнаева, г. Черкесск.

"Человек должен быть всесторонне развит и, конечно, излагать свои мысли - это всегда полезно, это необходимо", - сказала Дана Буканова из Саратова.

Необходимо именно в 21 веке с его жизнью на бегу. Жизнью, где письма - все короче, а времени на литературу - все меньше.
"Наступило время кратких, лапидарных, быстрых контактов, типа СМС. И многие достигают большой виртуозности в этом типе общения. Тут нет ничего смешного, действительно понимают друг друга, кидая какое-то междометие, но это не есть связная грамотная речь на русском языке", - говорит председатель совета по вопросам проведения итогового сочинения, президент фонда Солженицына Наталия Солженицына.

Итоговое сочинение выпускники смогут по желанию прилагать к пакету документов для поступления в вузы. Если работа написано хорошо, это будет не лишним плюсом к проходным баллам при зачислении. Кто как написал сочинение, школьники узнают совсем скоро. Проверять работы будут их же родные учителя - в течение семи дней. И если кто-то из ребят получит "не зачет", то экзамен можно будет пересдать в феврале и в мае.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки