Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Предлагается увеличить в 10 раз налоговые вычеты на детей

30.03.15 20:29 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3188
В Госдуме предлагают увеличить с трех до 30 тысяч рублей размер стандартных налоговых вычетов на третьего и каждого последующего ребенка в семье. С инициативой выступил депутат Госдумы Иван Абрамов (ЛДПР), который уверен, что государству необходимо оказывать поддержку многодетным семьям, как опоре России в будущем.

Предлагается увеличить в 10 раз налоговые вычеты на детей
По подсчетам парламентария, для нормального функционирования российской экономики необходимо население в 400 млн человек, но по последней переписи населения в стране проживают менее 150 млн. "Те люди, которые сегодня рожают детей, де-факто помогают экономике России в будущем. Через 18 лет будет видна отдача, когда выросшие дети начнут работать, зарабатывать, - рассказал Иван Абрамов "Известиям". - Что толку иметь большую территорию, если ее некому будет защищать и развивать".

Депутат предлагает изменить ч.2 ст 218 Налогового кодекса РФ, прописав в нем увеличение налогового вычета для многодетных семей в 10 раз. Кроме того, по его мнению, максимальный допустимый ежегодный доход родителя, при котором осуществляется налоговый вычет, должен быть также увеличен: с 280 тысяч рублей до 400 тысяч. Таким образом максимальная зарплата родителя, при которой он сможет рассчитывать на помощь от государства, должна будет не превышать 33 тысяч рублей в месяц.

По действующему законодательству налоговый вычет на ребенка осуществляется за счет средств, которые государство возвращает родителям с уплачиваемого ими налога на доходы физических лиц (13% от заработной платы). По закону на 1 и 2 ребенка выплата составляет 1,4 тысячи рублей, на 3 и последующих - 3 тысячи.

Важное условие: доход родителя не должен превышать 280 тысяч рублей в год.

Отметим, что идею парламентария поддержали многие его коллеги. Однако считают, что законопроект в Думу вносится несвоевременно, поскольку сейчас бюджет приходится "резать" со всех сторон и любая тема о дополнительных расходах воспринимается болезненно.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки