Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Законодатели взялись за ликвидацию финансовой безграмотности детей

05.09.07 08:11 Раздел: Новости образования | Опубликовано: lx | Прочитали: 4057
Маленькие россияне – от дошкольников до старшеклассников – должны получить современное финансовое образование, так считают депутаты и чиновники Минфина, выступавшие вчера на заседании "круглого стола" в Москве. Представители власти уверены, что уровень финансовой грамотности молодых россиян никуда не годится, но как именно надо его исправлять, пока не решили.

С нового года должна заработать новая Федеральная целевая программа по повышению финансовой грамотности с бюджетом до 100 млн. долларов. Авторы программы обосновывают ее необходимость тем, что уровень знаний россиян в этой области крайне низок. Так, по данным Национального агентства финансовых исследований, 62% наших соотечественников считают услуги финансовых институтов сложными и непонятными, а по данным исследования "ИМА-Конслатинг", 47% старшеклассников оценивают свои знания о банковских услугах как "плохие или очень плохие".

Как сообщили в думском комитете по образованию и науке, на сегодняшний день менее чем в 10% российских школ факультативно освещается экономическая дисциплина: "В школе каждый получает знания по физике, но физиком не становится, а знаний об экономической среде, в которой ему придется жить, человек не получает",– посетовали в комитете, добавив, что для успешного ликбеза, по их мнению, необходимо начинать преподавание экономических дисциплин еще в средних классах.

Между тем, по мнению выступавших на "круглом столе", начинать надо еще до того, как дети пойдут в школу. Так, в пример приводилась книжка для самых маленьких "Приключения Муницыпленка", в которой повествуется о трудной жизни "цыпленка по имени Муницыпленок" и его друга – "странное существо по имени Банковенок". "Новым Известиям" удалось ознакомиться с этим удивительным пособием, из предисловия к которому следует, что в книге мы можем узнать о том, "что такое вклад и проценты, что такое банкомат и для чего нужна кобрэндинговая карта (вот-вот, и Муницыпленок не сразу смог выговорить это слово без запинки)". Не обошлось здесь и без скрытой рекламы одного из российских банков, историю которого могут узнать детишки из этой книги.

Впрочем, как признался в ходе "круглого стола" представитель думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам, его маленькая внучка "послушала одну страничку и убежала".

Представители бизнеса уверены, что финансовое образование детей даст незамедлительный результат для всей страны. Так президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, отвечая на вопрос "НИ" о целесообразности этой программы в условиях финансовой безграмотности взрослого населения, заявил, что при отлаженной системе преподавания этих дисциплин в школе дети смогут учить финансовой грамотности своих родителей: "Например, многие школьники знают компьютер лучше своих родителей и даже учителей, так и в случае с финансовыми дисциплинами, знания могут двигаться не только сверху вниз, но и снизу вверх", – пояснил г-н Тосунян.

Источник: Новые Известия
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки