Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: В Самарской области прошли "Уроки доброты"

09.11.06 18:47 Раздел: Новости образования | Опубликовано: lx | Прочитали: 3846
Сегодня, 9 ноября, в Красном Яре (Самарская область) в одной из обычных школ для учеников с 5 по 8 класс прошли первые "Уроки доброты", направленные на понимание инвалидности. Организатором этих уроков является Самарская городская общественная организация детей-инвалидов "Парус Надежды".

В Самаре проживает около 13 тыс. детей с инвалидностью, и их количество, к сожалению, продолжает расти. Стоит отметить, что культура общения с этой категорией людей оставляет желать лучшего несмотря на активную политику в этой области министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, а также представителей различных общественных организаций. "Общество нужно воспитывать. С детства прививать культуру общения с людьми с инвалидностью, чтобы они могли чувствовать себя полноправными членами общества. И "Уроки доброты" - это уроки понимания, уроки толерантности по отношению к людям с инвалидностью", - говорит директор "Паруса надежды" Ирина Тоскина. Ведущие этих уроков - сами дети с ограниченными возможностями. Они будут рассказывать школьникам об инвалидности, говорить о стереотипах, сложившихся в нашем обществе по отношению к инвалидам и самих инвалидов к обществу, будут рассказывать о разных формах обучения, о возможностях обучения ребят с инвалидностью в школах.

Организаторы проекта надеются, что подобные уроки помогут наладить контакт между обычными школьниками и детьми с ограниченными возможностями, заставят учеников задуматься о проблеме инвалидности и помогут изменить в лучшую сторону культуру общения.

Источник: ИА REGNUM
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки