Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Русские пластилиновые сказки в Сербии

06.11.12 15:00 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2107
В Сербии подошел к концу очередной этап проекта "Мифы народов мира глазами детей", в котором дети со всего мира учатся анимации из пластилина и на основе своего национального эпоса создают пластилиновые мультфильмы.

Русские пластилиновые сказки в СербииИдейными вдохновителями и добровольными организаторами проекта выступает русская семья по фамилии Чайка. Несколько недель представители разных поколений этого семьи работали в городе Сремки Карловцы в Сербии со школьниками местной гимназии, приехавшими ребятами из Косова и оказавшимися в Сербии по обмену их сверстниками из Санкт-Петербурга.

Ставший международным, когда-то проект вырос из коробки с пластилином.

Как и все дети, девочки в семье Чаек (а их четверо) любили лепить и делали это с вдохновением, создавая на столе целые города. А поскольку подобные работы недолговечны, родители решили снять на камеру процесс создания пластилиновых миров. Когда же просмотрели видео, поняли: получился почти мультфильм. И в том же 2007 году сняли несколько анимационных фильмов, один из которых стал победителем фестиваля "Девятая муза", а его режиссер и художник-постановщик Мария Чайка получила президентский грант.

Деньги было решено потратить на приобретение оборудования для создания новых фильмов. А победительница отправилась с родителями к профессиональным аниматорам учиться мастерству. Так семья Чаек превратилась в детско-юношескую анимационную студию "Чайка-стайка", которая знакомит с азами экранного творчества детей из Санкт-Петербурга и Воронежской области.

- Созданию пластилиновых мультфильмов можно научить любого ребенка, - уверена Елена Чайка. - Когда мы приходим первый раз в класс и спрашиваем, кто умеет лепить, все молчат. Но проходит всего месяц, и оказывается, что умеют все. Главное - создать атмосферу, в которой раскрылись бы способности детей.

Сербия стала вслед за Абхазией второй страной, где студия "Чайка-стайка" реализовала очередной этап своего международного проекта. Стоит отметить, что ни друзей, ни знакомых у Чаек на Балканах не было, выбор на страну пал после того, как Елена и Николай прочитали книгу "Индийские письма Николая Сербского". Через интернет нашли энтузиастов - семью сербов, загоревшихся идеей реализации проекта в своем городе.

За считанные недели проекта удалось создать сразу несколько фильмов. Так, появился косовский цикл, и циклы, посвященные песням турецкого периода и королевичу Марко. Кстати, занятия были бесплатными, проект "Мифы народов мира глазами детей" волонтерский. Гимназии потребовалось только купить несколько десятков килограммов пластилина.

- В Сербии мы работали в атмосфере абсолютного взаимопонимания, - поделился Анатолий Чайка. - У нас одни корни, нам не нужно притираться друг к другу. А дети здесь просто уникальные - трудолюбивые, ответственные.

А в ближайших планах Чаек перелет в Китай. Русских аниматоров вдохновили мифы Поднебесной.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки