Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Ученики Экономического лицея Бердска занимаются созданием роботов

04.12.12 19:37 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2095
Семиклассники бердского Экономического лицея проходят обучение в специализированном инженерном классе всего несколько месяцев, но уже все поголовно заявляют: хотим стать инженерами. И такой выбор им помогли сделать… роботы.

Ученики Экономического лицея Бердска занимаются созданием роботовУчащиеся конструируют, программируют, а затем приводят в движение и испытывают роботов самостоятельно на уроках робототехники. В учебные машины встраиваются электронные чувствительные датчики, которые позволяют управлять роботом дистанционно. Датчики подобны таким органам чувств человека как зрение, слух, осязание.

- Я сейчас программирую базовые движения своего робота, - комментирует Володя Харитонов. - Во-первых, он должен ехать. Во-вторых, ехать с ускорением. В-третьих, реагировать на хлопки, движения, звуки, касания.

Антон Гунгер и Роман Айзман модернизируют свое совместное детище. В готовом виде оно должно выглядеть как танк. Первый вариант, говорят мальчики, выдал техническую ошибку – во время движения у робота из-под колес вылетала гусеница. Теперь задача разработчиков - отладить процесс в нужном направлении. Это не единственная машина, собранная друзьями, первый результат Антон и Роман получили спустя полтора месяца после начала обучения в специализированном классе.

Прикладной аспект является обязательным в учебной программе специализированного инженерного класса, поясняет директор Экономического лицея Наталья Колмыкова. Будущие инженеры уже сейчас отличаются сильной мотивацией к учебе, желанием "прикоснуться" к профессии. Специалисты лицея активно ведут переговоры о сотрудничестве с производственными площадками новосибирского Академгородка, на которых ребята смогут воочию наблюдать связь теории и практики инженерного образования.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки