Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Тюменские родители прожили один день в роли учеников

03.04.14 15:53 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 10353
В третьем областном форуме "Большая перемена", посвященном вопросам внедрения новых образовательных стандартов и формированию развивающей образовательной среды, приняли участие 14 школ и 14 детских садов Тюмени. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

Тюменские родители прожили один день в роли учениковВ субботний день 29 марта сесть за школьные парты, побывать в роли воспитанников детских садов предстояло родителям. Как и положено, в первой половине дня прошли уроки по основным предметам. Родители побывали на литературном чтении, уроках математики и русского языка, окружающего мира, информатики и иностранных языков. Новоиспеченные ученики смогли познакомиться с такими понятиями, как формирование проектно-исследовательских умений, коммуникативных и социальных компетенций, системно-деятельностный подход и интегрированный урок.

На переменах "школьникам" предлагалось поучаствовать в играх и физкультминутках. К примеру, в школе №43 для родителей были организованы флеш-моб на олимпийскую тематику и мастер-классы, где "ученики" смогли изготовить своими руками поделки из разных материалов и в разных техниках.

После основных уроков во второй половине дня начались внеурочные занятия. Родители почувствовали изменения, побывав на уроках духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, музыки, физкультуры и на других занятиях. Учитель начальных классов школы №43 Анастасия Ладейщикова провела занятие по совершенствованию навыков чтения. По ее мнению, отношение к книге у ребенка формируется еще в раннем детстве, с возрастом же интерес к чтению должен возрастать. Для этой цели на своих уроках педагог считает уместным использование современных технологий. В рамках "Большой перемены" родителям предстояло пройти тренинги для развития навыков чтения. Выполняя на ноутбуках такие упражнения, как чтение наоборот, чтение сплошного или вращающегося текста и многих других, ребенок в игровой форме учится выразительному и быстрому чтению.

Надо сказать, что не все мамы и папы с первого раза справились с заданиями. "На мой взгляд, такие мероприятия, как "Большая перемена", очень нужны современным родителям. Сегодня возникает некоторое недопонимание по поводу обучения наших детей, подобные мероприятия позволяют снять большую часть вопросов. Выполняя задания, я пришла к выводу, что мы, современные взрослые, не умеем так фантазировать, как наши дети. Мы видим, что изменен подход к обучению. На уроках нам самостоятельно предлагалось находить знания, учитель лишь направлял нас в нужное русло, и это здорово, ведь то, что найдешь сам, уже не забудешь никогда", – поделилась своими впечатлениями Венера Корепанова.

Пока родители в роли учеников учились по новым стандартам, мамам и папам в детских садах предстояло прожить один день из жизни малыша. На логопедическом занятии в детском саду №167 родители учились правильно произносить слова, используя интерактивную приставку, одевали куклу Машу на прогулку и распевали логопедические песенки. На образовательной деятельности "новые воспитанники" изготовили скворечники для птиц, подснежники и приняли участие в театральной постановке "Цветик-семицветик".

В завершении учебного дня в каждой школе прошло смайл-голосование. Родители не только с удовольствием участвовали в своеобразном блиц-опросе, но и оставляли приятные отзывы: "Теперь я понимаю, почему у моего ребёнка горят глаза, когда он собирается в школу", "Сегодня школьная атмосфера окрыляет, заряжает и вдохновляет на совместное творчество с детьми".

Итоги форума подвели в департаменте образования и науки, где в режиме видеоконференцсвязи в обсуждении приняли участие представители от всех муниципалитетов. Анализируя первые результаты, многие организаторы отметили, что подобные форматы встреч действительно помогают снять любые сложные вопросы, найти точки взаимопонимания, воодушевляют и педагогов, и родителей на дальнейшее и плодотворное сотрудничество. Участники также отмечали масштабность мероприятия, его содержательную сторону, инициативу родителей взаимодействовать с педагогами, а самое главное – желание образовательных учреждений проводить форум "Большая перемена" как можно чаще.

Областной форум "Большая перемена" стал традиционным мероприятием, в этом году в регионе работали 117 площадок, которые посетили более 8,5 тыс. родителей, педагогов, представителей управляющих советов, профсоюзных и общественных организаций, органов местного самоуправления
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки