Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Юный футболист из Петербурга украсит Сборную городов России

11.05.14 15:32 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: MK | Прочитали: 1232
Санкт-Петербург, как город принимающий Чемпионат мира по футболу 2018 года, делегирует юного футболиста для участия в международном детском социальном проекте "Футбол для дружбы". Воспитанник Академии ФК "Зенит" Никита Колдунов войдет в состав Сборной городов России.

Сборная городов России формируется из юных футболистов от 12 до 14 лет из городов-участников Чемпионата мира по футболу 2018. Ребята примут участие во втором Международном детском форуме "Футбол для дружбы", который пройдет с 23 по 25 мая 2014 в Лиссабоне (Португалия). В рамках мероприятий Форума состоится Первый международный детский турнир по уличному футболу (Street soccer), где примет участие Сборная городов России. Также юные футболисты посетят Финал Лиги Чемпионов УЕФА 2013/2014.

"Международный детский проект "Футбол для дружбы" - это социальный проект в первую очередь и его большая ценность заключается в поддержке таких общечеловеческих ценностей, как дружба, мир, справедливость, равенство, традиции не только на футбольном поле, но и в жизни. Я хочу пожелать Никите достойно представить Академию ФК "Зенит" на форуме в составе Сборной городов России", - отметил Владимир Казаченок, директор Академии ФК "Зенит".

Никита Колдунов, игрок Сборной городов России от Санкт-Петербурга, в составе команды Академии ФК "Зенит" стал чемпионом города. Он был признан одним из лучших игроков первенства Санкт-Петербурга по футболу среди детско-юношеских коллективов и команд в 2013 году, также стал лучшим игроком первенства Северо-Запада России, имеет еще 6 призов как лучший бомбардир и игрок. Никита играет на позиции центрального полузащитника. В прошедшем сезоне сыграл 21 матч и забил 13 голов.

"Я очень рад принять участие в международном детском проекте "Футбол для дружбы". Лично мне это даст возможность пообщаться с моими сверстниками-футболистами из разных стран, надеюсь, мы сыграем отличный матч вместе со Сборной городов России. И конечно, с нетерпением жду, когда смогу попасть на Финал Лиги Чемпионов УЕФА!", - рассказал Никита.

Проект получил поддержку со стороны городского правительства. "Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга всегда поддерживает участие представителей города в таких серьезных проектах. Особенно приятно, что Второй международный форум "Футбол для дружбы" соединяет в себе как социальную направленность, так и немалую спортивную составляющую. Сегодня мы одеваем "браслеты дружбы", таким образом подтверждая свою поддержку и сопричастность принципам проекта", - отметил официальный представитель Комитета по физической культуре и спорту Алексей Игонин.

В этом году количество стран-участниц проекта увеличено вдвое – участие в Форуме примут юные спортсмены из 16 стран: Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Сербии, Словении, Турции, Украины, Франции и Хорватии. Проект "Футбол для дружбы" реализуется ОАО "Газпром" в рамках социальной кампании "Газпром детям".

Задача Форума - объединить детей из разных стран на основе спорта и здорового образа жизни, привить им принципы толерантности и уважения друг к другу. В рамках визита в Лиссабон участники Форума обсудят перспективы развития детского и юношеского спорта в мире.

26 апреля в Академии ФК "Зенит" пройдет День футбола и дружбы. Никита Колдунов расскажет о глобальной инициативе "Футбол для дружбы" юным футболистам, участникам турнира филиалов Академии ФК "Зенит". Команды обменяются специальными символами – "браслетами дружбы", подтверждающими готовность следовать главным принципам проекта "Футбол для дружбы" – дружба, здоровье, мир, победа, преданность, равенство, справедливость и традиции. В эти дни тысячи юных футболистов в 16 странах-участницах глобальной инициативы одели символ дружбы, согласия и взаимного уважения.

Форум "Футбол для дружбы" и международный День футбола и дружбы проводится под патронажем легендарного немецкого футболиста и тренера Франца Беккенбауэра (Германия).
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки